Программа

Программа дистанционного обучения иконописи и темперной живописи включает в себя прохождение нескольких курсов.

Каждый курс обучения рассчитан на срок от пяти месяцев (при наличии предварительной художественной подготовки) до восьми месяцев (при отсутствии художественной подготовки). В зависимости от индивидуальных способностей, прохождение каждого курса может занять более коротки сроки.

Срок обучения на курсах - 5 лет (без предварительной художественной подготовки) и 3 года (при наличии предварительной художественной подготовки).

Вводный курс

Основы иконописного и академического рисунка; гризайль к фрагментам икон; освоение техники работы яичной темперой; азы темперной живописи, натюрморт; проработка отдельных фрагментов иконы; церковно-славянский язык.

Базовый курс 1

Иконописный и академический рисунок; гризайль к иконам; работа над отдельными фрагментами икон; лики; золочение; шрифт; иконоведение; темперная живопись в разных жанрах - портрет, пейзаж, анималистика (на выбор).

Базовый курс 2

Иконописный и академический рисунок; орнамент; композиция; гризайль к иконам; темперная живопись - жанровая картина; практика написания именных икон, икон Спасителя и Богородицы.

Полный курс 1

Работа над рисунком для икон различных размеров; миниатюра; практика написания праздничных икон; темперная живопись с выбором жанра.

Полный курс 2

Практика написания праздничных икон; темперная живопись с выбором жанра.

Выпускной курсИтоговые работы по иконописи и темперной живописи.

Господь Вседержитель

Архангел Михаил